Музей-квартира <br>Вл.И. Немировича-Данченко Вл.И. Немирович-Данченко Музей-квартира <br>Вл.И. Немировича-Данченко Музей-квартира <br>Вл.И. Немировича-Данченко Музей-квартира <br>Вл.И. Немировича-Данченко Музей-квартира <br>Вл.И. Немировича-Данченко Музей-квартира <br>Вл.И. Немировича-Данченко Музей-квартира <br>Вл.И. Немировича-Данченко

ЭКСКУРСИЯ ВРЕМЕННО ПРИОСТАНОВЛЕНА

«МХАТОВСКИЙ ДОМ НА КЛАДБИЩЕ СКОМОРОХОВ»

Этот внушительных размеров серый дом в самом центре Москвы упомянут в десятках мемуаров. Здесь, в Глинищевском  переулке, доме  5 /7, обитали  живые легенды: один из основателей МХАТа Немирович-Данченко, великие мхатовские «старики» – Книппер-Чехова, Москвин, Тарханов, Тарасова, Еланская, Топорков, Прудкин, Смирнов… Сегодня о тех временах напоминают бесчисленные мемориальные  доски на фасаде и сохранившая дух старого дома мемориальная квартира Немировича-Данченко, чудом уцелевшая рядом с пережившими евроремонт соседями. А также жильцы, носящие громкие театральные фамилии.

Этот дом должен был стать первым сталинским небоскребом в Москве. Впрочем, первые обитатели дома предпочитали считать  символическим другой факт. Этот квартал древней Москвы звался Скоморошками – в нем располагались старая скоморошья слобода и кладбище скоморохов, которых церковь запрещала хоронить на общегородских кладбищах.

Музей-квартира Немировича-Данченко приглашает вас, дорогие москвичи и гости столицы, в гости, где вы увидите образец  домашней архитектуры и быта конца 30-х – 40-х годов ХХ века, воплощенных в ампирных конструкциях  Мотовилова и Фаворского,  Владимирова и Луцкого. Приходите на экскурсию в Музей-квартиру  народного артиста СССР Владимира Ивановича Немировича-Данченко.

Подробности по телефону: +7(495)650-53-91.

Стоимость билета – 350 рублей.