«МХАТОВСКИЙ ДОМ

ЗАПИСАТЬСЯ

Вл.И. Немирович-Данченко

«МХАТОВСКИЙ ДОМ НА КЛАДБИЩЕ СКОМОРОХОВ»

Этот вну­ши­тель­ных раз­ме­ров се­рый дом в са­мом цен­тре Моск­вы упо­мя­нут в де­сят­ках ме­му­а­ров. Здесь, в Гли­ни­щев­ском  пе­ре­ул­ке, до­ме  5 /7, оби­та­ли  жи­вые ле­ген­ды: один из ос­но­ва­те­лей МХАТа Неми­ро­вич-Дан­чен­ко, ве­ли­кие мха­тов­ские «ста­ри­ки» – Книп­пер-Че­хо­ва, Моск­вин, Тар­ха­нов, Та­ра­со­ва, Елан­ская, То­пор­ков, Пруд­кин, Смир­нов… Се­го­дня о тех вре­ме­нах на­по­ми­на­ют бес­чис­лен­ные ме­мо­ри­аль­ные  дос­ки на фа­са­де и со­хра­нив­шая дух ста­ро­го до­ма ме­мо­ри­аль­ная квар­ти­ра Неми­ро­ви­ча-Дан­чен­ко, чу­дом уцелев­шая ря­дом с пе­ре­жив­ши­ми ев­ро­ре­монт со­се­дя­ми. А так­же жиль­цы, но­ся­щие гром­кие те­ат­раль­ные фа­ми­лии.

Этот дом дол­жен был стать пер­вым ста­лин­ским небо­скре­бом в Москве. Впро­чем, пер­вые оби­та­те­ли до­ма пред­по­чи­та­ли счи­тать  сим­во­ли­че­ским дру­гой факт. Этот квар­тал древ­ней Моск­вы звал­ся Ско­мо­рош­ка­ми – в нем рас­по­ла­га­лись ста­рая ско­мо­ро­шья сло­бо­да и клад­би­ще ско­мо­ро­хов, ко­то­рых цер­ковь за­пре­ща­ла хо­ро­нить на об­ще­го­род­ских клад­би­щах.

Му­зей-квар­ти­ра Неми­ро­ви­ча-Дан­чен­ко при­гла­ша­ет вас, до­ро­гие моск­ви­чи и го­сти сто­ли­цы, в го­сти, где вы уви­ди­те об­ра­зец  до­маш­ней ар­хи­тек­ту­ры и бы­та кон­ца 30-х – 40-х го­дов ХХ ве­ка, во­пло­щен­ных в ам­пир­ных кон­струк­ци­ях  Мо­то­ви­ло­ва и Фа­вор­ско­го,  Вла­ди­ми­ро­ва и Луц­ко­го. При­хо­ди­те на экс­кур­сию в Му­зей-квар­ти­ру  на­род­но­го ар­ти­ста СССР Вла­ди­ми­ра Ива­но­ви­ча Неми­ро­ви­ча-Дан­чен­ко.

Мы ждем вас в вос­крес­ные дни 10 и 24 но­яб­ря 2019 го­да в 11 ча­сов 30 ми­нут.

По­дроб­но­сти по те­ле­фо­ну: +7(495)650-53-91.

Сто­и­мость би­ле­та – 350 руб­лей.