25 июня Дом-Музей К.С. Станиславского будет открыт для свободного посещения || БИЛЕТЫ ПО ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ МОЖНО КУПИТЬ ТОЛЬКО ОНЛАЙН!

Софья Грачева, директор Музея МХАТ, приняла участие в Юбилейном Х Всероссийском семинаре Бахрушинского музея «Театральный музей в современном культурном пространстве», открывшемся в Год культурного наследия народов России 17 мая в Пермском театре оперы и балета имени П.И. Чайковского.

Основной темой первого дня семинара, открывшегося научно-практической конференцией «Музей и театр: живая история», стала тема сохранения театрального наследия в Пермском крае, приуроченная к 150-летию со дня рождения Сергея Дягилева. Бахрушинский музей представил фильм, созданный на основе редких фондовых материалов «дягилевской» коллекции.

Свои театральные собрания продемонстрировали Государственный архив Пермского края, Пермская государственная художественная галерея, Мемориальный музей «Дом С.П. Дягилева».

На открытии был показан ретроспективный фильм, рассказывающий об истории и итогах всероссийских семинаров, проходивших в Тюмени, Москве, Костроме, Саратове и других городах России.

В рамках конференции состоялась презентация сборника статей участников семинаров «Музей и театр: живая история» (Бахрушинский музей, 2022), изданного к юбилейному событию Бахрушинским музеем.

В рамках семинара участники посетили Мемориальный музей «Дом Дягилева», приняли участие в практических занятиях в музее Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермском краеведческом музее, Пермской государственной художественной галерее.

Софья Грачева, директор Музея МХАТ:
«Всероссийские семинары давно стали открытой площадкой для обмена опытом работы государственных музеев и начинающих музейщиков, это возможность поговорить открыто о проблемах, с которыми сталкиваются музеи театров».

Совместно с Мариной Назаровой, руководителем Музея Государственного академического центрального театра кукол имени С.В. Образцова, Софья Грачева выступила модератором круглого стола «Роль личности в сохранении отечественного театрального наследия».

Следующий семинар планируется в октябре в Туле.