16 мая исполнилось бы 85 лет Ольге Александровне Радищевой

16 мая исполнилось бы 85 лет Ольге Александровне Радищевой.
     Более пятидесяти лет в этот день Музей МХАТ наполнялся запахом весенних садовых цветов, потому что Ольга Александровна очень их любила.
     Для одних Ольга Александровна была близким другом, для других просто коллегой по работе, многие называли учителем, а для самых близких Ольга Александровна была другом, учителем и бесконечно любимым человеком.
     Музей МХАТ с уходом из жизни Ольги Александровны опустел. Оставленные ею нам в наследство безупречно научно обработанные фонды позволяют новым сотрудникам заочно познакомиться, прививают уверенность
и любовь к делу, которым они занимаются.
     О.А. Радищева после окончания театроведческого факультета ГИТИСа в 1958 году поступила на работу
в литературную часть Московского Художественного театра, откуда перешла работать в Музей в 1959 году. Говорят, что когда она поступала в 18 лет в институт, то сразила приёмную комиссию своими знаниями Истории Московского Художественного театра. Свою привязанность и любовь к этому театру, его основателям, артистам
и деятелям она пронесла через всю жизнь.
     В юности Ольга Александровна очень увлекалась новыми театральными постановками. Смотрела спектакли разных театров и публиковала статьи о новых восходящих актерах, раскрывая тем самым их талант для зрителей. Но постепенно все это ушло на второй план, и остался один Художественный театр – главная любовь всей жизни. Совместно с Е.А. Шингаревой был издан сборник «Алла Константиновна Тарасова. 1898-1973. Документы
и воспоминания» и 4-х томник «Московский Художественный театр в русской театральной критике».
     Главным событием в театральной критике и в жизни О.А. Радищевой стал ее бесценный труд «Станиславский
и Немирович-Данченко. История театральных отношении». Радищева своей работой, жизнью, отданной исследованию истории Художественного театра и театральных отношений двух его основоположников, убеждает, что отношения на самом деле были высокими и порой очень трогательными, даже в самые «необщительные» годы. Именно ей удалось перевести историю этих отношений из сферы около театральных толков в область строгой документалистики. К этому исследованию будет обращаться не одно поколение тех, кто станет изучать историю отечественного театра.
     Ольга Александровна Радищева, установив для себя свои высокие требования, стала образцом бескорыстного ученого, беззаветно преданного своему делу, и именно поэтому её исследования вызывают доверие.
     Для нас, сотрудников Музея МХАТ, Ольга Александровна стала человеком-эталоном. При её скромности, вроде бы тихости – она никогда не повышала голоса, – в ней была твердость, прямота, требовательность, прежде всего к себе. Перед принятием важного рабочего решения, мы всегда с ней советовались, да и сейчас, прежде всего, думаем, а что бы она сказала. То, что она много лет работала в Музее, для многих из нас решило и нашу судьбу.
     Жаль, что сегодня нельзя сказать: «С днем рождения Ольга Александровна!»

Добавить родственника на страницу памяти

Фамилия, имя, отчество родственника
Расскажите о воинском пути, наградах родственника
Название файла
Представьтесь, пожалуйста
Вы можете прислать нам дополнительные фото, аудио или видеоматериалы
на почту polk@museummhat.ru
Ваше сообщение успешно отправлено!