Андрей

«Путь издалека»,
1997 год

18-го февраля ушёл из жизни Андрей Васильевич Мягков, народный артист РСФСР,
театральный педагог и режиссёр.

В 1965 году Андрей Васильевич закончил Школу-студию МХАТ (курс В.П. Маркова) и сразу же был принят
в труппу театра «Современник», где стал в ряд ведущих актеров. В «Современнике» актёрская и человеческая судьба Мягкова соединилась с театральной судьбой О.Н. Ефремова. Ещё до официального перехода
в Художественный театр Андрей Васильевич играл роль Треплева в «Чайке», поставленной
Б.Н. Ливановым в 1968 году.
     Первой ролью в МХАТ после окончательного перехода в 1977 году была роль Евгения в спектакле «Эльдорадо» (1978), потом Зилов в «Утиной охоте», а потом чеховские спектакли О.Н. Ефремова – Треплев
в «Чайке» (1980) и Войницкий в «Дяде Ване»(1985). Чуть позже Андрей Васильевич сыграл чеховского Кулыгина
в «Трех сестрах», удостоенного многих призов и премий, в том числе премии Станиславского и фестиваля «Балтийский дом».
     Всего в Художественном театре Андрей Васильевич сыграл двадцать одну роль, но каждая из них стала событием для театрального зрителя.
     В МХТ им. А.П. Чехова А.В. Мягков поставил два спектакля –  «Спокойной ночи, мама» и «Ретро».
     Вместе с О.Н. Ефремовым Андрей Васильевич преподавал в Школе-студии МХАТ. Выпустил один курс в 1986 году, после этого курса ушёл из Школы-студии, так как считал, что «Это безнравственно – учить студентов, а потом не мочь ничего сделать для их устройства. Я видеть не мог их перевернутые лица, глаза на затылке. Я чувствовал свою ответственность… Они попали в межвременье. А я с чувством вины ушел из студии».
     Роли, исполненные Андреем Васильевичем в фильмах Эльдара Рязанова «Ирония судьбы или с легким паром», «Служебный роман», «Гараж», «Жестокий романс» принесли ему всенародную славу.
     Андрей Васильевич считал себя учеником К.С. Станиславского и утверждал, что работает по системе Станиславского, хотя, как и подобает настоящему ученику, часто не соглашался и вступал в дискуссии с учителем.
     Музей МХАТ выражает соболезнования Анастасии Валентиновне Вознесенской, ученикам
и друзьям Андрея Васильевича.

Добавить родственника на страницу памяти

Фамилия, имя, отчество родственника
Расскажите о воинском пути, наградах родственника
Название файла
Представьтесь, пожалуйста
Вы можете прислать нам дополнительные фото, аудио или видеоматериалы
на почту polk@museummhat.ru
Ваше сообщение успешно отправлено!