«Звёздные
сказки
на ночь»

Цикл онлайн-чтений «Звёздные сказки на ночь»

«Звёздные
сказки
на ночь»

Цикл онлайн-чтений «Звёздные сказки на ночь»

Музей МХАТ и Московский Планетарий подготовили онлайн-сюрприз к Международному Дню защиты детей – цикл онлайн-чтений «Звёздные сказки на ночь».
     Сказки доброго друга и выпускника астрономического кружка Московского Звездного дома Ефрема Павловича Левитана из книги «Сказочная Вселенная» читает наш коллега, актёр театра и кино Игорь Стаценко.
     Цикл из 7 выпусков стартует сегодня в социальной сети VK на страницах Музея МХАТ и Московского Планетария. Видео будут выходить ежедневно в 19:00.
     1-й эпизод можно смотреть по ссылке.
      2-й эпизод можно смотреть по ссылке.
     3-й эпизод можно смотреть по ссылке.
     4-й эпизод можно смотреть по ссылке.

«Это наш второй совместный проект в этом году. В апреле мы открыли онлайн-выставку «Планета Смоктуновский», образовательную программу к которой поддержал Московский Планетарий. Мы рады продолжить сотрудничество и надеемся, что «Звездные сказки на ночь» с участием нашего коллеги, актера театра и кино Игоря Стаценко, расскажут юным слушателям много интересных подробностей о Вселенной, разовьют их наблюдательность и любознательность», – отметила директор Музея МХАТ Софья Грачева.

«Вместе с Музеем МХАТ нам хотелось сделать небольшой сюрприз для наших юных друзей и их родителей. При подготовке онлайн-программ мы уделяем особое внимание получению новых знаний, поэтому сказки еще и познавательные. Когда мы вновь откроемся для посетителей, то покажем самые красивые места нашей Вселенной под куполом Большого Звездного зала», – отметил генеральный директор Московского Планетария Виталий Тимофеев. По его словам,Планетарий надеется, что этот цикл вызовет у зрителей желание и самим продолжить вечерние семейные чтения.

Книга Ефрема Левитана «Сказочная Вселенная» – это история о брате с сестрой Альке и Свете и удивительном мире сказок, которые им рассказывает Папа. Вместе с главными героями дети смогут вместе расширить кругозор и открыть удивительный мир астрономии и Вселенной.
В выпуски вошли следующие сказки:
1) «О Папе, который любит рассказывать сказки»
2) «О гноме Кнопкине, с которым подружатся дети»
3) «Алькина тайна»
4) «Как Алька захотел стать астрономом»
5) «Солнечные очки»
6) «Очередь за Солнышком»
7) «Кружок или шарик?»
8) «Как Солнышко по небу катится?»
9) «Как дети выполнили задание»
10) «Необыкновенный друг гнома Кнопкина»

На протяжении нескольких десятилетий деятельность Ефрема Левитана была связана с Московским Планетарием, где он прошёл путь от экскурсовода до ведущего лектора-методиста и члена Учёного совета Планетария. Его прекрасные лекции в Звездном зале помнят сегодня многие москвичи и повзрослевшие школьники. Он включился в работу по реконструкции Московского Планетария в самом её начале. В качестве члена Учёного совета Московского Звездного дома он принимал участие в подготовке его открытия летом 2011 года.

Видеозаставки к сказкам сделаны студентами Школы Дизайна НИУ ВШЭ. «Чтобы видеосказки вы хотели пересматривать, мы будем периодически предлагать вам новые варианты заставок. И не удивляйтесь, если встретите их в рекламе «Звездных сказок на ночь», – обещает Александр Алексеев, куратор проекта, руководитель направления направления Дизайн и реклама Школы Дизайна НИУ ВШЭ. Сториз с вариантами заставок будут публиковаться в аккаунте Школы в Instagram.

Добавить родственника на страницу памяти

Фамилия, имя, отчество родственника
Расскажите о воинском пути, наградах родственника
Название файла
Представьтесь, пожалуйста
Вы можете прислать нам дополнительные фото, аудио или видеоматериалы
на почту polk@museummhat.ru
Ваше сообщение успешно отправлено!