«Иван Михайлович
Кудрявцев. Дневники»

Книга «Кудрявцев Иван Михайлович. Дневники» стала лауреатом Премии «Театральный роман»–2020

«Иван Михайлович
Кудрявцев. Дневники»

Екатерина
Аркадьевна
Шингарёва

Константин
Аркадьевич
Райкин

Дмитрий
Викторович
Родионов

Марфа
Николаевна
Бубнова

Книга «Кудрявцев Иван Михайлович. Дневники»,  подготовленная к публикации Екатериной Аркадьевной Шингарёвой, Татьяной Александровной Горячевой и Зинаидой Павловной Удальцовой  и изданная Научно-исследовательским сектором Школы-студии им В.И. Немировича-Данченко и Музеем МХАТ, стала лауреатом Премии «Театральный роман»–2020.

Бахрушинский музей провел офлайн-церемонию награждения лауреатов Премии «Театральный роман»–2020. Торжественное мероприятие состоялось 28 января в 19:00 в культурно-выставочном центре «Дом-особняк Спиридонова».
     Премия Театрального музея имени А.А. Бахрушина – единственная в России поддерживает авторов, занимающихся искусством театра во всех его аспектах. Каждый год количество авторов-соискателей Премии «Театральный роман» неизменно растет, а география проекта расширяется.
     С приветственным словом выступил председатель Жюри Премии «Театральный роман», художественный руководитель театра «Сатирикон», народный артист России Константин Райкин:
     «Какая прелесть, что мы встретились не в зуме, не на экране, а вживую. Я опять получил огромное наслаждение от чтения книг лауреатов и всех призываю, кто с ними не ознакомлен, сделать это. Прочтите, – вы получите огромное удовольствие. Нужно отдать должное экспертному совету «Театрального романа», мы похожи на расшалившихся детей, которые делятся своим удовольствием – такое наше времяпрепровождение, когда мы обсуждаем конечный результат, потому что все мы находимся в магнетизме этих замечательных книг.
     Лично я околдован и нахожусь под сильнейшим впечатлением от книги «Дневники» Ивана Кудрявцева. Я узнаю интереснейшие вещи о людях, которые меня много лет интересуют. Тот же великий, загадочный и, конечно, недостижимый Михаил Чехов. Я читаю про живого человека, и не только про роли, а про его жизнь, личные, я бы даже сказал, тайные качества. Как это интересно – постигать тайны человека! Всем рекомендую почитать».

Генеральный директор Бахрушинского музея, председатель Экспертного совета Премии «Театральный роман» Дмитрий Родионов поделился своими впечатлениями:
     «Сегодня днем шёл в музей МХАТа, на углу Камергерского переулка и Дмитровки, как вы знаете, книжный магазин почти напротив Российской библиотеки искусств. И вдруг читаю на стекле: «Учитесь и читайте. Читайте серьезные книги. Жизнь сделает остальное», — Фёдор Достоевский. «Театральный роман» солидарен с Достоевским, эта цель движет и нами с момента учреждения премии. Наши номинанты и лауреаты пишут исключительно серьезные книги, они достойны чтения. Желаю нашим авторам самых больших творческих успехов. Будем ждать новых книг и надеюсь, Премия с каждым годом будет расширять круг этих серьезных книг».
      Церемония награждения сопровождалась творческими этюдами коллектива «Вахтанговский практикум» режиссера Аси Князевой.
      Экспертный совет Премии, в состав которого входят театроведы и критики Марина Тимашева, Марина Токарева, Елена Дунаева, Николай Песочинский, Дмитрий Родионов – рассмотрел 138 изданий из всех регионов страны. В лонг-лист Участников Премии 2020 года было включено 22 издания о театре, в шорт-лист вошли 10 Номинантов.
      Жюри под председательством народного артиста России, художественного руководителя театра «Сатирикон» Константина Райкина определило Лауреатов Премии «Театральный роман»–2020, которым в этот вечер торжественно вручили дипломы и награды.

Добавить родственника на страницу памяти

Фамилия, имя, отчество родственника
Расскажите о воинском пути, наградах родственника
Название файла
Представьтесь, пожалуйста
Вы можете прислать нам дополнительные фото, аудио или видеоматериалы
на почту polk@museummhat.ru
Ваше сообщение успешно отправлено!