25 июня Дом-Музей К.С. Станиславского будет открыт для свободного посещения || БИЛЕТЫ ПО ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ МОЖНО КУПИТЬ ТОЛЬКО ОНЛАЙН!

10 июня Музей МХАТ провел пилотную экскурсию «Прикоснись к театру», реализованную на грантовые средства благотворительного фонда социальной помощи и поддержки «Свет» в рамках конкурса «Без исключения». Экскурсию посетили руководитель благотворительных программ фонда «Свет» Анна Васильева, сотрудники ГКМЦ «Интеграция» им. Н. Островского, выступившие в качестве экспертов, и подопечные фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

Экскурсионная программа «Прикоснись к театру» рассчитана на слабовидящих и незрячих посетителей в возрасте от 12 лет. Куратор проекта Анастасия Князева начала экскурсию с рассказа о создании Московского Художественного театра и его основателях, К.С. Станиславском и В.И. Немировиче-Данченко. Посетителям были продемонстрированы старинные костюмы к первому спектаклю «Царь Федор Иоаннович» 1898 года методом тифлокомментирования – лаконичного описания предметов, пространства или действия, которые непонятны незрячему без специальных словесных пояснений.

В ходе экскурсии посетители познакомились с альбомом образцов тканей, используемых художниками в процессе создания современного театрального костюма, изучили тактильную графику с изображениями эскизов декораций и костюмов таких выдающихся художников, как В.А. Симов, М.В. Добужинский, В.В. Дмитриев и др., и послушали аудиозаписи спектаклей, записанных в период с 1898 по 1937 годы. Финальным аккордом стала демонстрация макета современной Основной сцены МХТ им. А.П. Чехова: посетители самостоятельно опробовали все подвижные элементы макета, тем самым изучив технические возможности сцены одного из крупнейших драматических театров страны.

По окончании экскурсии посетители еще долго делились впечатлениями и задавали важные вопросы, после чего Анастасия Князева выслушала мнения и рекомендации экспертов.