Марина
Станиславовна
Брусникина

Музей МХАТ поздравляет Марину Станиславовну Брусникину с юбилеем!

Марина Брусникина в одном из интервью сказала: «Московский Художественный театр – это моя жизнь, моя семья, мое пространство, где я себя прекрасно ощущаю и не собираюсь никуда уходить. Да, я ставлю в разных театрах, и я художественный руководитель «Практики», но оторваться и бросить МХТ, команду людей, которая сложилась у нас за эти годы внутри театра, и проекты, которые я там вела и веду, невозможно!»

Марина Брусникина – актриса, театральный педагог и режиссёр, заслуженная артистка России, художественный руководитель театра «Практика», помощник художественного руководителя МХТ имени А.П. Чехова, профессор, заведующая кафедрой сценической речи Школы-студии МХАТ.
Продолжая традицию Олега Николаевича, считавшего, что театр не может существовать без актуальных текстов, Марина Брусникина работает с современной драмой и прозой, открывая зрителю новые имена и новые сценические формы.
     В Московском Художественном театре Мариной Брусникиной было сыграно более40 ролей.
     За создание в 2000 году цикла «Мхатовские вечера. Круг чтения» (современная проза и поэзия в исполнении молодых актеров театра) Марина Брусникина была удостоена премии «Хрустальная роза Виктора Розова» и премии Олега Табакова. Уже 20 лет она – неизменный организатор и режиссёр вечеров этого цикла.
     С 2002 года Марина Станиславовна работает как режиссёр.
     В Художественном театре она поставила 13 спектаклей. Также ею были поставлены спектакли в Московском театре имени А. С. Пушкина, в Московском театре «Сатирикон», в театре им. Моссовета, в Новосибирском театре «Глобус», в  РАМТе, в Театре п/р О. Табакова, в театре «Современник» и в театре «Практика».
     В 2009 году получила Премию Народного артиста СССР М. И. Царева в номинации «За успешное воспитание актерской смены».
     В декабре 2010 г. была награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
     В 2015 году за создание спектакля «Лада, или Радость» (РАМТ) удостоена премии Правительства РФ в области культуры.
     Лауреат Международной премии Станиславского в номинации «Театральная педагогика» (2017 г.).

Мы ещё раз поздравляем Марину Станиславовну с Днём Рождения и желаем ей здоровья, радости и новых творческих свершений!

Посмотреть поздравительный ролик Музея МХАТ можно по этой ссылке

Добавить родственника на страницу памяти

Фамилия, имя, отчество родственника
Расскажите о воинском пути, наградах родственника
Название файла
Представьтесь, пожалуйста
Вы можете прислать нам дополнительные фото, аудио или видеоматериалы
на почту polk@museummhat.ru
Ваше сообщение успешно отправлено!