Музей МХАТ впервые стал победителем конкурса "Музей 4.0" программы "Музей без границ" Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Проект "Лаборатория. Булгаков. Станиславский" получил грант в номинации "Музей+театр".

В год 130-летия Михаила Афанасьевича Булгакова Музей МХАТ инициировал проект режиссерской лаборатории. Целью проекта является исследование обстоятельств работы над пьесой «Дни Турбиных» и популяризация литературного наследия Булгакова-драматурга. Работа Булгакова над пьесой сопровождалась драматическими событиями как в жизни театрального и литературного сообщества, так и в жизни самого автора.
Отголоски этих бурь видим в неоконченном романе “Записки покойника”. Премьера “Дней Турбиных” состоялась в 1926 году. Художественным руководителем постановки был К.С. Станиславский.

В рамках проекта будет проводиться исследовательская работа по изучению архивных материалов из фондов Музея МХАТ: переписка, рецензии,
многочисленные редакции пьесы, воспоминания современников Булгакова, имевших отношение к различным этапам работы над спектаклем.

Итогом исследовательской лаборатории станет «спектакль о спектакле» в Доме-музее К.С. Станиславского в Леонтьевском переулке в Москве.

Мы благодарим организаторов конкурса за предоставленную возможность и будем рассказывать о процессе работы лаборатории в наших социальных сетях.

«Музей без границ» – программа поддержки специалистов и организаций, меняющих представление о роли музея в современном мире и делающих его
открытым общественным институтом.