Эмблема премии

Премия Станиславского 2020 года

М.Н. Бубнова

Премия Станиславского 2020 года

Стали известны имена лауреатов Международной премии Станиславского этого года. Среди них – заместитель директора Музея МХАТ Марфа Бубнова, она награждена за создание уникального альбома «Неизвестный Станиславский», в котором впервые в полном объёме были опубликованы рисунки основателя МХТ (материалы к постановкам, эскизы декораций, костюмов и гримов). С формулировкой «За преданное служение театру» премии удостоена Ирина Корчевникова, много лет работавшая в Художественном театре и возглавлявшая Музей МХАТ.

Член жюри и художественный руководитель РАМТа Алексей Бородин уверен, что Премия Станиславского – чрезвычайно важная и престижная награда, олицетворяющая имя и большие дела великого реформатора.
«За 25 лет она переросла нашу страну и приобрела статус международной. Я очень горд, что последние несколько лет вхожу в состав жюри Премии. И для меня, и для моих коллег – это важная и ответственная работа. Особенно сегодня, когда мы находимся в сложных условиях. Ведь для многих людей театр – то, что превращает будничное существование в интересную жизнь. И когда любимые артисты, собирая все свое творческое мужество, выходят на сцену – это знак того, что жизнь продолжается», – сказал он.
     Театральный критик Алексей Бартошевич напомнил, что единственная профессиональная, которая присуждается без всякой оглядки на политику. «Эта премия редкой профессиональной чистоты и человеческого достоинства. Взгляните на список людей, которые за 25 лет стали лауреатами премии. Надо признаться, что это лучшее, что есть в нашем театре. Это наше актерское искусство, наша режиссура», – отметил он.

В этом году у премии Станиславского юбилей – она вручается в 25-й раз. Членами жюри в этом году стали режиссеры Юрий Бутусов, Евгений Писарев, Марина Брусникина, Сергей Женовач, Алексей Бородин, актеры Людмила Максакова, Владимир Машков, Валерий Баринов, Игорь Гордин, театральный критик Алексей Бартошевич, а также генеральный директор Большого театра Владимир Урин, вице-президент Международного фонда К. С. Станиславского Зейнаб Сеид-Заде, доктор искусствоведения Видмантас Силюнас.
     Церемония награждения юбилейной 25-ой Международной премии Станиславского состоится
30 ноября в Большом театре.

Мы поздравляем Марфу Николаевну, Ирину Леонидовну и всех лауреатов с наградой!

Добавить родственника на страницу памяти

Фамилия, имя, отчество родственника
Расскажите о воинском пути, наградах родственника
Название файла
Представьтесь, пожалуйста
Вы можете прислать нам дополнительные фото, аудио или видеоматериалы
на почту polk@museummhat.ru
Ваше сообщение успешно отправлено!