книги

Презентация книги М.Н. Бубновой «Неизвестный Станиславский. Материалы к постановкам, мотивы декораций, эскизы костюмов, гримы»

книги

Презентация книги Марфы Николаевны Бубновой «Неизвестный Станиславский. Материалы к постановкам, мотивы декораций, эскизы костюмов, гримы»
     В Центральной городской библиотеке г. Клин 8 ноября состоялась презентация книги Марфы Николаевны Бубновой «Неизвестный Станиславский. Материалы к постановкам, мотивы декораций, эскизы костюмов, гримы». Книга вышла к Году театра в издательстве «Бослен».
     Бубнова Марфа Николаевна — заслуженный работник культуры. Специализируется на изучении истории Московского Художественного театра. Автор концепций многочисленных выставок Музея МХАТ.
     Интересна история появления книги: «Режиссерская библиотека К.С. Станиславского располагается в отдельном особом хранении Музея МХАТ и туда имела доступ только хранитель – О.А. Радищева. Исследователи чаще всего обращаются к этой библиотеке, тогда, когда точно знают, что именно они хотят там найти. После смерти Ольги Александровны в поисках эскиза декораций К.С. Станиславского к спектаклю «Фома» по повести Ф.М. Достоевского «Село Степанчиково и его обитатели» автор этой книги получила доступ в это хранение и обратила внимание на альбом в сером холщовом переплете с надписью «Эскизы К.С. Алексеева». В этом альбоме оказался разыскиваемый эскиз и эскизы к спектаклям Общества литературы и искусства, созданные самим Станиславским. Потрясение от находки было настолько велико, что захотелось понять единственный ли это альбом. И тут свершилось чудо! Более десяти альбомов с эскизами и планировками декораций, зарисовками костюмов и предметов бутафории, рисунками с натуры и поисками гримов!» Эти работы открывают внутреннюю лабораторию создания спектакля, показывают кропотливую работу великого режиссера.
     Марфа Николаевна также рассказала о многочисленной семье Константана Сергеевича, об истоках театрального дара Станиславского. Книга рассказывает о молодом Станиславском, в планах автора продолжить работу по биографии режиссера. А ещё эта книга знаменательна тем, что при её издании впервые в России применена новейшая технология фрезерования картона, которая позволяет твердому переплёту стать удивительно пластичным и гибким. Рисунки К.С. Станиславского, опубликованные в полном объеме в этой книге, издаются впервые.
     Книга отмечена многочисленными премиями и наградами:
     2019 год: альбом М. Бубновой «Неизвестный Станиславский. Материалы к постановкам, мотивы декораций, эскизы костюмов, гримы» стал Лауреатом конкурса АСКИ «Лучшие книги года – 2018» в номинации «Лучшее издание по искусству, фото-издание».
     2019 год: Лауреат конкурса «Книга года 2019» в номинации «Искусство книгопечатания».
     2019 год: Лауреат конкурса «Образ книги 2019» в номинации «Лучший дизайн книги».