БИЛЕТЫ ПО ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ МОЖНО КУПИТЬ ТОЛЬКО ОНЛАЙН! ПРИНОСИМ ИЗВИНЕНИЯ ЗА НЕУДОБСТВА

Судьбы П. Вильямса и А. Понсова тесно переплетены встречами, родственными связями, работой в МХАТ. Для художников характерен схожий подход к решению творческих задач.

Петр Владимирович Вильямс (30.04.1902 - 01.12.1947) — живописец, график, театральный художник, профессор, Заслуженный деятель искусств РСФСР.
Его работы находятся в собраниях крупнейших музеев страны - Третьяковской галерее, Русском музее, ГЦТМ им. А.А. Бахрушина, Музее МХАТ. П.Вильямс оформил более 50 театральных постановок, среди которых 7 - в МХАТе.

Алексей Дмитриевич Понсов (05.05.1920 - 22.10. 2009) - театральный художник, технолог, педагог, заслуженный работник культуры РСФСР, профессор.
С 1953 г. работал в МХАТ. А.Д. Понсов оформил более 50 спектаклей, 9 из них - в Художественном театре. С 1954 года стал преподавать в Школе-студии МХАТ. Заведовал кафедрой “Создание внешней формы спектакля”.
А.Д. Понсов обладал редким сочетанием художественного, технического и педагогического таланта. Он - автор уникального учебника “Конструкции и технология изготовления театральных декораций”.

На выставке представлены как работы художников, хранящиеся в Фонде Музея МХАТ, так и новые поступления - Владимир Понсов, сын А. Понсова, подарил музею 202 предмета из своей частной коллекции. Среди них живопись, графика, а также ряд документов, принадлежавших его отцу. Некоторые из работ художника будут впервые представлены широкому зрителю.