Пресс-конференция  Министра культуры России в Музее МХАТ

Владимир Мединский сразу пояснил – встреча проходит в музее МХАТа отнюдь не случайно: «2019 у нас объявлен годом театра, и мы не забываем об этом даже тогда, когда речь идет о совершенно другом сегменте культурного развития нашей страны». По его словам, «около трех триллионов рублей вращается
в сфере культуры по всей стране, что делает ее одним из весомых компонентов в российской экономике.
В частности, музеи приносят большой процент денег в бюджет регионов и привлекают немало туристов».
Владимир Ростиславович также подтвердил, что помимо увеличившихся инвестиций в музейную сферу со стороны государства, наблюдается и стабильный рост собственных доходов у музеев – «они учатся зарабатывать и становятся локальными точками роста».

Естественно, во многом это происходит за счет значительного увеличения посещаемости за 2018 год цифры зафиксировались на отметке в 150 миллионов посетителей. По сравнению с 2011-м годом, речь идет о росте показателей ровно в два раза. Кроме того, он отметил, что в увеличении посещений заинтересованы должны быть все, и сами музеи в первую очередь: они должны быть открыты для каждого желающего. «Музеи созданы не только для сохранения истории, но и для его популяризации. Нельзя превращать их в склад артефактов». Это же относится и ко многим частным коллекциям. Министерство культуры более чем заинтересовано в том, чтобы развивались частные музеи. «Мы будем работать над тем, чтобы все льготы государственных коллекций были распространены на частные коллекции», подчеркнул Владимир Мединский.

Сейчас продолжается масштабная работа по обеспечению безопасности музейной сферы. Прорабатываются и предусматриваются все ситуации как связанные с человеческим фактором (кражи
и ущербы), так и исключительно природные. Министерство культуры запросило, помимо всего прочего, дополнительное финансирование на проведение противопожарных мер. «Трагедия, которую мы наблюдали в понедельник в Париже, только подтвердила необходимость усиления мер во избежание подобного»,
добавил Владимир Мединский, имея в виду пожар, уничтоживший часть Нотр-Дама.

Также Владимир Мединский лично пригласил всех желающих посетить выставочный центр «Манеж»
с 30 мая по 2 июня и узнать, чем живут музеи на фестивале «Интермузей 2019».