Презентация книги в РГБИ

РГБИ и Музей МХАТ провели презентацию книги-альбома «Неизвестный Станиславский. Материалы к постановкам, мотивы декораций, эскизы костюмов, гримы» (изд-во «Бослен», 2018).

21 мая директор  Музея МХАТ М.Н. Бубнова представила в РГБИ свою новую книгу-альбом  «Неизвестный Станиславский. Материалы к постановкам, мотивы декораций, эскизы костюмов, гримы». Марфа Николаевна рассказала, как появлению этой книги помогла случайность. В 2014 году длительный поиск эскиза декораций к спектаклю «Фома» по просьбе музея Ф.М. Достоевского не увенчался успехом. Последней надеждой оставалась режиссерская библиотека Станиславского, где случайно и оказался рисунок. Поиск одного эскиза привел к интереснейшим открытиям: были найдены многочисленные альбомы Станиславского с планировками декораций, зарисовками костюмов и предметов бутафории, рисунками с натуры и поисками гримов.

Начало этого собрания относится к первой половине 1870-х годов, когда Станиславский еще ребенком увлекся игрой в кукольный театр. С тех пор у него вошло в привычку постоянно носить с собой альбомы карманного формата, где он рисовал, готовясь к новым постановкам. Позднее уже в Художественном театре, он продолжал делать наброски костюмов, декораций и гримов…Некоторые рисунки из этих альбомов представлены в новой книге.

По словам ее составителя М.Н. Бубновой рисунки Станиславского ценны не художественными особенностями, а как работы, которые дают интересную информацию, показывают внутреннюю лабораторию создания спектаклей на протяжении многих лет.

М.Н.Бубнова сообщила о новых находках в архивах Музея МХАТ, которые могут стать поводом для создания следующей книги. А пока Марфа Николаевна, давний читатель РГБИ, по традиции подарила альбом библиотеке, написав: «Дорогой и глубокоуважаемой библиотеке искусств с надеждой на творческое сотрудничество от благодарного читателя». РГБИ, в свою очередь, подарила Музею МХАТ свои издания.

Книга вышла в издательстве «Бослен» и вызвала большой интерес у тех, кто профессионально изучает или просто интересуется театральным искусством, творчеством К.С. Станиславского.