МУЗЕЙ МХАТ
ТЕАТР В ФОТООБЪЕКТИВЕ ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВА
22 апреля – 30 мая 2021 года
Зеленое фойе МХТ имени А.П. Чехова

22 апреля исполняется 90 лет Игорю Абрамовичу Александрову – знаменитому фотографу Московского Художественного театра. Он пришёл во МХАТ в 1958 году и вслед за Михаилом Сахаровым и Адольфом Горнштейном стал его фотолетописцем. К юбилею фотографа Музей МХАТ подготовил в Зелёном фойе театра выставку – «Театр в фотообъективе Игоря Александрова».

Игорь Александров попал во МХАТ после армии: 5 лет воевал в Корее, в 1955-м вернулся в Москву, искал работу и случайно оказался в фотолаборатории Всероссийского Театрального общества – учился печатать фотографии, оформлять выставки. А потом ему предложили место лаборанта-печатника во МХАТе. «Я снимать толком еще не умел, но это меня не останавливало и не пугало. Мне страшно нравилось в театре. Я понял: это мое! Взял в руки старый аппарат «Киев» – ничего другого у меня не было – потихонечку стал работать. Я просто ходил по театру и снимал всё, что мне было интересно, снимал всё вокруг. Проходку актёров по сцене, потом проходку по коридору за кулисами. Назову по имени-отчеству, ко мне группка актёров обернётся, я нажимаю на спуск. Кадры получались не постановочными, живыми. Так и снимал всё вокруг более 50 лет», – вспоминает сегодня фотограф.
    Обязанность штатного фотографа – всегда быть в театре: на репетиции, на премьере, на юбилее, на встрече с писателями или зарубежными гостями, на очередном спектакле, когда вводится новый исполнитель, на шефском концерте. Он должен быть на своем посту, как актер, режиссер, рабочий сцены. Ежедневное пребывание Игоря Александрова в театре принесло живые непосредственные снимки. Его работы рассказывают о жизни Художественного театра. Это уникальный опыт человека с фотокамерой, который сумел выразить свою эпоху.

Посетить выставку «Театр в фотообъективе Игоря Александрова» можно будет в Зеленом фойе МХТ имени А. П. Чехова (Камергерский переулок, дом 3А) с 22 апреля 2021 года.

Добавить родственника на страницу памяти

Фамилия, имя, отчество родственника
Расскажите о воинском пути, наградах родственника
Название файла
Представьтесь, пожалуйста
Вы можете прислать нам дополнительные фото, аудио или видеоматериалы
на почту polk@museummhat.ru
Ваше сообщение успешно отправлено!