КУПИТЬ БИЛЕТ ПО ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ МОЖНО ТОЛЬКО ОНЛАЙН

Марк Розовский, который в этом году отмечает свой 85-летний юбилей, поделится с гостями вечера воспоминаниями о работе в Художественном театре, в том числе над спектаклем “Амадей”.

Пьеса английского драматурга Питера Шеффера “Амадей” была поставлена в 1983 году и не сходила со сцены МХАТа почти 30 лет.
В разное время в спектакле принимали участие Олег Табаков, Роман Козак, Михаил Ефремов, Сергей Безруков, Игорь Золотовицкий, Елена Майорова, Елена Проколова, Ольга Литвинова и многие другие.

Для Табакова “роль Сальери стала первой ролью в Художественном театре, – пишет о спектакле театровед Видас Силюнас, – его приход к Ефремову стал московской сенсацией. Вокруг бессменного Сальери менялись его Моцарты. После инфантильного пританцовывающего легонького Пинчевского был сосредоточенный на своей гениальности Роман Козак, а потом и переполненный жаждой жизни и чувством вины Михаил Ефремов. Табаков умел найти подход к каждому из них”.

Костюмы для спектакля в исполнении Аллы Кожевниковой были исполнены из старинных тканей. “Сам Константин Сергеевич помог нам, послав привет из небытия, – писал Марк Розовский, – Дело в том, что костюмы “Амадея” сшиты из настоящей золототканой парчи, которая пролежала в сундуках МХАТа многие десятилетия, будучи когда-то самим Станиславским положенной туда впрок, для будущих нужд родного Театра, и была, представьте, не востребована, пока мы не возникли со своим “Амадеем”.

Несколько костюмов, а также фотографии и афиши из спектакля будут представлены в экспозиции мемориального Дома-музея К.С. Станиславского в юбилейный вечер.

Также прозвучат монологи из спектакля в исполнении артистов «Театра у Никитских ворот» – Александра Масалова (заслуженный артист России) и Игоря Скрипко.

Вход свободный, по регистрации: https://museummhat.timepad.ru/event/1995535/