Режиссер о Режиссере

17 января
Режиссер о Режиссере

Для Анатолия Александровича Васильева – создателя “Школы драматического искусства” и собственной театральной системы – Московский Художественный театр это место, где он делал свои первые профессиональные шаги и куда возвращается сегодня. В 1973 году, будучи режиссером-стажером, вместе с художественным руководителем постановки Олегом Ефремовым он выпустил спектакль “Соло для часов с боем” по пьесе Освальда Заградника. В этой истории о стариках, их долгой дружбе, полной нежной заботы друг о друге и глубокого взаимопонимания, на сцену выходило великое “второе” поколение мхатовцев: Ольга Андровская, Михаил Яншин, Алексей Грибов, Виктор Станицын, Марк Прудкин. Это была их лебединая песня, их прощание, они играли так, что становилось совершенно очевидно: школа Художественного театра жива.
В 1975-м состоялась премьера “Медной бабушки” Леонида Зорина, тоже выпущенной совместно с Олегом Ефремовым, где сам Олег Николаевич играл Пушкина.
Позже, уже в начале 80-х, много сил было вложено в репетиции “Короля Лира” Шекспира, проекта, который, увы, так и не был завершен. Главную роль в спектакле репетировал Андрей Попов, Кента должен был играть Станислав Любшин, Глостера – Алексей Петренко, Шута – Георгий Бурков, Гонерилью – Татьяна Лаврова, Корделию – Елена Майорова. Блестящий состав! Работа над спектаклем прервалась из-за смерти Андрея Попова, остался лишь макет Анатолия Васильева и художника Игоря Попова, фотографии которого производят космическое впечатление.
Сейчас Анатолий Александрович репетирует в МХТ им. Чехова спектакль по пьесе французского драматурга Бернар-Мари Кольтеса “Западная пристань”. Премьера планируется в мае.

Дом-музей К.С. Станиславского для Анатолия Васильева тоже место силы: именно здесь в последние годы он проводил мастер-классы, тренинги, встречи с артистами. Так что место для беседы о создателе Художественного театра выбрано неслучайно.

Начало встречи: 18.00
Место проведения: Дом-Музей К.С. Станиславского, Леонтьевский пер., 6, стр. 1.

МЕРОПРИЯТИЕ БЕСПЛАТНО - ССЫЛКА НА РЕГИСТРАЦИЮ

г. Москва, Леонтьевский переулок, 6
м. Тверская / м. Пушкинская / м. Чеховская

Немирович-Данченко. Восемь шагов к Театру
22 декабря — 03 марта
В Музее МХАТ открывается выставка к 165-летию Вл.И. Немировича-Данченко.