Афиша спектакля

Литературный театр Олега Попова. Санкт-Петербург
     СЕРГЕЙ ЕСЕНИН. МОЙ ПУТЬ
     Правдивая история о жизни и смерти поэта, рассказанная им самим.

Моноспектакль Олега Попова.

Режиссёр – Александр Николаенко. Композитор – Алексей Голубев.
     Спектакль – участник 10-го Всероссийского театрального фестиваля «Александровский сад» (Ульяновск, 2019 год), участник Проекта «Парад русских театров» в Дании (Копенгаген, 2019 год) и в Швеции (Гётеборг, 2019 год), участник «Дней русской культуры в Латвии» (Рига, 2016 год). Награждён Дипломом «За сценическое воплощение трагической судьбы русского поэта» по итогам XXII Международного театрального фестиваля "Русская классика" (Лобня - 2017).

Практически все стихи Есенин писал от первого лица, поэтому узнать его жизнь можно из его творчества. Надо только внимательно и с любовью прочесть написанное им. Вместе с исполнителем, а, значит, и поэтом зритель проходит весь Есенинский жизненный путь от дня рождения до 27-го декабря 25-го года в «Англетере» и далее до наших дней.
     Вместе с поэтом зритель попробует разобраться в сложной истории нашей страны начала 20-го века; месте художника, гения в этой истории и месте самой России в мире и душе поэта, гражданина. Вместе с актером зритель попробует определить, какое место в жизни и судьбе Есенина занимали любовь, семья, Родина, революция, творчество. Вместе с авторами зритель попытается разрешить тайну гибели поэта и узнает одну из версий произошедшего в ночь на 28-е декабря 1925-го года.
     Если человек хотя бы раз в жизни задумывался над понятиями: добро и зло, любовь и ненависть, верность и предательство, Родина и эмиграция, прощение и месть – значит, этот спектакль и творчество Есенина не оставит его равнодушным.

«…Небольшой зал создает практически интимную атмосферу. Эта сопричастность к происходящему на сцене вкупе с гениальными строчками великого поэта сделали спектакль действительно живым. Есенину Попова сочувствуешь, сопереживаешь, вместе с ним проживаешь эту короткую, но полную событий жизнь. Последние дни поэта переданы артистом с большой точностью. Невероятное желание жить и работать, и вместе с тем усталость и обреченность – Есенин будто бы предчувствовал беду...»
                                 Сайт Musecube

«... Из декораций – стол, свеча, книга, большое зеркало, шаль... А всё остальное – театральная магия, которая продолжалась два часа при неослабевающем внимании публики. Актер вел спектакль удивительно, включая в него самые драматичные эпизоды жизни великого русского поэта – и это не была биография. Там, где ожидался надрыв, его не было – сквозили затаенное горе и тоска так до конца и не понятого современниками «деревенского» поэта, осмысление им жизни...»
                              «Вести сегодня», Рига, Латвия

«…Плотность поэтического текста – неимоверная –передается с таким глубоким пониманием. Мастерство всех, кем создается спектакль, единение в одном исполнителе – свет, звук – словно живут вместе одним дыханием с ним. ... Среди многочисленных тем спектакля отчетливо звучит тема обреченности, трагизм подлинного гения, что не только не помещается ни в социальное, ни в национальное – сам с собой не в ладу – и в этих стихах, именно в них вырывается из страдания по несбыточному ввысь к прекрасному и сокровенному...»

«...Такое вживание в образ... что ощущение – это не актер, это сам Есенин говорит с нами.   Живой, простой рассказ поэта о своей жизни, но главное – это лучшее чтение Есенина, которое я когда-либо либо слышала. Без надрывного или еще какого пафоса. О-смысленное! Стихотворение – как случайно зарифмовавшийся рассказ о себе.   Подборка текстов была разнообразной. Ибо в поэзии его – вся биография, вся кровь души. Каждый текст подается так, что слушается до дрожи в эпителии. Каждый - от сердца. Которым поэт никогда не лжёт».

Продолжительность 1 час 40 минут, спектакль идёт без антракта.
      Приобрести билеты можно по ссылке https://www.ticketland.ru/muzei/dom-muzey-konstantina-sergeevicha-stanislavskogo/sergey-esenin-moy-put-literaturnyy-teatr-olega-popova/