Спектакль "Две шутки в одном действии"

14 января — 20 января
Спектакль "Две шутки в одном действии"

Спектакль «Две шутки в одном действии».
В преддверии дня рождения А.П.Чехова зрителям предстоит стать соучастниками двух ярких и эмоциональных комедий характеров, каждую из которых сам автор назвал «шуткой в одном действии».

Действие первое: пьеса «Медведь».
Герои жаждут любви, изнемогают без любви, и в поисках этой самой любви взрослые ведут себя как дети. В своей искренней и трогательной наивности и желании перехитрить друг друга они раскрывают свою истинную душу. Вначале герои притворяются, прикидываются и играют придуманные роли. Затем происходит перерождение: мужчина и женщина, горячо ненавидящие противоположный пол, влюбляются – и начинается новая игра…

Действие второе: пьеса «Предложение».
Это уже не просто комедия характеров или положений. И это совсем не шутка, а скорее трагический фарс – настолько чудовищны взгляды, стремления, интересы и характеры героев. Чехов вывел в пьесе то, что больше всего ненавидел сам, – отсутствие любви и пошлость. Герои фальшивы и неискренни, они способны без угрызений совести оскорблять и унижать другого человека. Обижаться им тоже в голову не приходит, потому что вся их жизнь подчинена расчёту. И когда дело доходит до предложения руки и сердца, оказывается, что ради брака по расчёту можно пойти на всё что угодно. И они готовы перешагнуть и через себя, и через другого человека.

Это максимально «актёрский» спектакль. Минимум декораций и реквизита. Ничто не должно отвлекать зрителя от вовлеченного наблюдения за порывами характеров и движениями души персонажей, за происходящими переменами и событиями, которые ведут сопротивляющихся героев к «счастливой» развязке. Реплики героев звучат в авторском варианте, это подлинный текст великого и всевидящего А.П. Чехова. Зритель будет удивлён и поражён тем, насколько современно звучат слова персонажей – как будто Чехов писал их сегодня!

В ролях: А. Войтюк, И. Стаценко, А. Коврижных, Е. Семенова.
Режиссёр: О. Мешковой.
Продолжительность: 2 часа 30 минут с антрактом.
Стоимость билета: 300 рублей.

Спектакль состоится 14-го января в 18:00 и 20-го января в 19:00.
Ждём вас в Доме-Музее К.С. Станиславского (Леонтьевский переулок, д.6, стр.2).
г. Москва, Леонтьевский переулок, 6
м. Тверская / м. Пушкинская / м. Чеховская

Музей и креативная индустрия
Директор Музея МХАТ Софья Михайловна Грачева выступила с докладом на тему «Музей и креативная индустрия», в котором осветила возможные аспекты сотрудничества музеев и креативных индустрий