15 мая Музей МХАТ и Музей Михаила Булгакова открывают совместный проект, приуроченный к 130-летию Михаила Булгакова – выставку «Петр Вильямс и Михаил Булгаков». Экспозиция знакомит зрителей с историей личных и творческих взаимоотношений писателя Михаила Булгакова и театрального художника Петра Вильямса. Несколько разделов выставки рассказывают о том, как писатель и художник оказались в МХАТе, как спектакли «Пиквикский клуб» и «Мольер» стали их точками соприкосновения, как контекст перемен в советской литературной и политической жизни 1920-1930-х годов отразился на творчестве Булгакова. С другой стороны – в центре внимания проекта оказываются и их личное общение, дружба между семьями Булгаковых и Вильямсов, отношения с современниками. С середины 1930-х годов Вильямс входит в близкий круг Булгакова – семьи гостят друг у друга, Вильямсы часто присутствуют на домашних булгаковских чтениях, становятся одними из первых слушателей романов «Мастер и Маргарита» и «Записки покойника», пьес «Адам и Ева», «Александр Пушкин» и других. На выставке будут представлены материалы, связанные с 1920-1930-ми годами в жизни Михаила Булгакова и Петра Вильямса – подлинные документы и фотографии, эскизы и макеты декораций из фондом Музея МХАТ и частных собраний, воспоминания и дневниковые записи, личные вещи, архивные материалы и многое другое.

В рамках Всероссийской акции «Ночь музеев», которая в этом году проходит 15 мая, в Доме Станиславского состоятся специальные мероприятия, приуроченные к открытию выставки «Петр Вильямс и Михаил Булгаков».

В 15.00 состоится бесплатная лекция заведующей Домом-музеем К.С. Станиславского Анаит Овчинниковой, посвященная Михаилу Булгакову и его работе в Московском Художественном театре, отношениям с К.С. Станиславским и его знаменитому «Театральному роману», который можно было бы назвать – Мхатовском романом. Лекция завершится прогулкой по основной экспозиции Дома Станиславского – это прекрасный способ познакомиться с историей легендарного дома в Леонтьевском переулке и его героями.
     Количество мест ограничено. Ссылка на регистрацию

В 18.00 гостей ждет бесплатная кураторская экскурсия Ивана Назарова, который проведет часовой тур по выставке «Петр Вильямс и Михаил Булгаков», где будут представлены театральные работы Петра Вильямса, личные вещи Михаила Булгакова, а также редкие архивные фотодокументы из фондов музея и частных собраний.
     Количество мест ограничено. Ссылка на регистрацию

В течение вечера 15 мая Музей Булгакова и Музей МХАТ представят совместную концертно-театральную программу «Дни…ых / вечер белогвардейской песни» с участием артистов Мастерской Брусникина, режиссер – Игорь Титов. Концертная программа построена в формате литературно-музыкального кабаре, в котором переплетаются игровые сцены из спектакля «Дни Турбиных» и музыкальные номера – песни и романсы начала ХХ века на слова Вертинского «Ваши пальцы пахнут ладаном», Матусовского «Здравствуйте, дачники, здравствуйте, дачницы» и другие. Продолжительность концерта – 40 минут.

Время показов:

18:00 Музей Булгакова (Большая Садовая, 10)
Количество мест ограничено. Ссылка на регистрацию
20:00 Дом-музей К.С. Станиславского, Онегинский зал (Леонтьевский переулок, 6)
Количество мест ограничено. Ссылка на регистрацию

Добавить родственника на страницу памяти

Фамилия, имя, отчество родственника
Расскажите о воинском пути, наградах родственника
Название файла
Представьтесь, пожалуйста
Вы можете прислать нам дополнительные фото, аудио или видеоматериалы
на почту polk@museummhat.ru
Ваше сообщение успешно отправлено!