КУПИТЬ БИЛЕТ ПО ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ МОЖНО ТОЛЬКО ОНЛАЙН

8 декабря в Государственном институте искусствознания состоялась IX церемония награждения лауреатов премии в области литературы о театре «Театральный роман».

Среди лауреатов – авторы двухтомника «Художественный театр. После революции» («Художественный театр. После революции. Дневники и записи. Ф.Н. Михальский. 1920–1924. А.В. Гаврилов. 1927–1932» и «Художественный театр. После революции. В.В. Лужский. Былые воспоминания. 1928. Последний дневник. 1930–1931»). В этих двух книгах о послереволюционной жизни МХТ были впервые опубликованы свидетельства очень разных людей театра, бесконечно ему преданных: легендарного администратора Федора Михальского, милиционера Алексея Гаврилова, в 1920–е годы дежурившего в зрительном зале во время спектаклей, а также Василия Лужского, актера, режиссера, одного из создателей и старейшин Московского Художественного театра. Особая ценность документов, хранящихся в Музее МХАТ – в том, какой предстает в них эпоха, преломленная личностью авторов.

Поздравляем авторов двухтомника: Марфу Николаевну Бубнову, Марию Вячеславовну Львову, Сергея Константиновича Никулина и Екатерину Аркадьевну Шингареву!