Ограничение на посещение Дома-музея К.С. Станиславского
  • 07 сентября с 13:00 до 15:00
  • 08 сентября с 13:30 до 15:30
  • 21 и 28 сентября с 13:00 до 15:00

Музей МХАТ проводит мастер-классы в госпитальных школах Москвы для детей с онкологией

18 сентября сотрудники Музея МХАТ провели мастер-класс для детей, находящихся на длительном лечении в Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева. Ребята узнали о создателях Московского художественного театра К.С. Станиславском и Вл.И. Немировиче-Данченко, о том, чем МХТ отличался от других театров начала XX века, как новаторские идеи отцов-основателей театра повлияли на дальнейшее развитие театрального искусства и кино.

Сотрудники музея обсудили с ребятами, кто нужен, чтобы создать спектакль, поговорили о театральных профессиях, о тех людях, кто готовит и ведет спектакль.

А в конце мастер-класса ученики послушали о легендарном мхатовском спектакле «Синяя птица», на котором выросло не одно поколение зрителей. И после вместе с сотрудниками музея дети сделали оригами Синих птиц как символ счастья.

Софья Грачева, директор Музея МХАТ: «Музей МХАТ уделяет большое внимание работе с детской и подростковой аудиторией. Мы понимаем, что знания необходимо передавать молодому поколению. К сожалению, не у всех детей есть возможность самостоятельно посетить наш музей, поэтому для нас это огромная возможность и радость приезжать к ним, общаться, отвечать на вопросы. Надеемся, что обязательно увидимся с каждым ребенком в нашем музее, как только это станет возможным. Искусство лечит, и мы верим, что наши встречи и мастер-классы будут способствовать скорейшему выздоровлению ребят».

Ранее сотрудники Музея МХАТ посетили с мастер-классами НМИЦ ТИО им. В. Шумакова, НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева и НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина. До конца года на флагманских площадках госпитальных школ запланировано проведение различных просветительских мероприятий от музея, включая выездные экскурсии для учеников госпитальных школ в МХТ имени А.П. Чехова и Музей МХАТ.

Справка: Проект госпитальных школ «УчимЗнаем» - социально-образовательный проект по созданию полноценной образовательной среды для детей, находящихся на длительном лечении в медицинских стационарах. В 2024 году Проект «УчимЗнаем» отмечает свое десятилетие. В 2014 году по поручению Президента России В.В. Путина и при поддержке Мэра Москвы С.С. Собянина специализированное структурное подразделение ГБОУ города Москвы «Школа №109» на базе НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Министерства здравоохранения Российской Федерации и Российской детской клинической больницы запустило инновационный проектный офис «УчимЗнаем», основная деятельность которого направлена на создание полноценной образовательной среды для детей, находящихся на длительном лечении в медицинских стационарах. Сегодня в России 67 госпитальных школ «УчимЗнаем» от Владивостока до Калининграда, где каждый день с детьми, находящимися на длительном лечении, занимаются педагоги, профессионалы своего дела, на этих площадках обучается более 30 000 детей ежегодно.

Вечер в честь Павла Владимировича Массальского
4-го сентября в день 120-летия Павла Владимировича Массальского, Народного артиста СССР, выдающегося мхатовца, артиста советского кино в Доме-музее К.С. Станиславского (Леонтьевский переулок, д.6, стр.1) пройдёт вечер...