Ограничение на посещение Дома-музея К.С. Станиславского
  • 08 сентября с 13:30 до 15:30
  • 21 и 28 сентября с 13:00 до 15:00

Музей МХАТ впервые представил выставочный проект на Дальнем Востоке

31 августа в Амурском областном краеведческом музее им. Г.С. Новикова-Даурского (г. Благовещенск) состоялось открытие выставки «В поисках Синей Птицы. Линия фантастики в МХТ». Выставочный проект создан Музеем МХАТ при поддержке Министерства культуры РФ.

В истории Московского Художественного театра спектакль «Синяя птица» занимает особое место. На этом спектакле выросло несколько поколений прошлого и нынешнего веков.

К.С. Станиславский, задумывая постановку «Синей птицы», говорил, что она должна быть сделана с чистотой фантазии десятилетнего ребенка. «Должна быть наивна, проста, легка, жизнерадостна, весела и призрачна, как детский сон», — так представлял свой волшебный спектакль Константин Сергеевич Станиславский.

«Наш выставочный проект посвящен легендарному спектаклю Московского Художественного театра “Синяя птица”, который шел более 115 лет и был сыгран более 5000 раз. О том, почему этот спектакль является символом для МХАТа, как его поставили отцы-основатели театра, в чем была новизна постановки и почему Московский художественный театр стал революционным явлением во всем мире, важно рассказывать не только в Москве, но и в других городах. Мы благодарим Министерство культуры РФ за поддержку, ведь реализовать такой проект самостоятельно было бы невозможно. Выставку ждет настоящее турне по городам Дальнего Востока. Мы рады, что “Синяя птица” оказалась в Благовещенске, пролетев через всю страну. Надеемся, что она принесет счастье всем, кто посетит выставку», — отметила директор Музея МХАТ Софья Грачева.

Директор Амурского областного краеведческого музея Елена Иванова поблагодарила московских коллег за создание масштабного выставочного проекта, выразила надежду на дальнейшее сотрудничество и вручила благодарственное письмо.

Также среди приглашенных гостей были Байчурина Ирина, заместитель министра культуры и национальной политики Амурской области, Фёдорова Анна, директор Амурского областного театра кукол.

После официального открытия гости были приглашены на необычную экскурсию от директора Музея МХАТ Софьи Грачевой: каждый освещал себе путь фонариками, что создавало особую театральную атмосферу.

Пространство выставки разделено на две смысловые зоны — волшебный лес-колоннаду и театральную мастерскую. В первом зале посетители проходят путь двух главных героев пьесы, Тильтиль и Митиль, чтобы найти символ счастья — Синюю Птицу. В центре светится дом, как маяк, откуда начинается фантастическое путешествие. Здесь представлены воспоминания о легендарном мхатовском спектакле: черно-белые фотографии актеров МХТ в образах сказочных персонажей, эскизы Владимира Егорова и макет Виктора Симова, переписка Константина Станиславского и Мориса Метерлинка, режиссерский экземпляр пьесы, принадлежавший Леопольду Сулержицкому, партитура композитора Ильи Саца, костюмы героев разных десятилетий.

Во втором интерактивном пространстве выставки посетители попадают в театральную мастерскую, подобной той, что придумал сам К.С. Станиславский. В его квартире была импровизированная театральная лаборатория, куда он периодически приглашал всех интересующихся постановочным вопросом. Здесь каждый мог придумать, что хотел – костюмы, элементы декорации, эскизы… Музей МХАТ разработал специальные мастер-классы и игры, чтобы показать, как много людей, кроме актеров и режиссеров, задействовано в создании театра. Кураторы выставки приглашают всех окунуться в этот волшебный процесс, побыть изобретателем театра, примерить на себя творческие профессии, пройти по следам знаменитых мхатовцев и провести свою линию фантастики.

Посетить выставку можно до 20 октября 2024 года. До конца года выставочный проект отправится в Комсомольск-на-Амуре и Хабаровск.

Вечер в честь Павла Владимировича Массальского
4-го сентября в день 120-летия Павла Владимировича Массальского, Народного артиста СССР, выдающегося мхатовца, артиста советского кино в Доме-музее К.С. Станиславского (Леонтьевский переулок, д.6, стр.1) пройдёт вечер...