Ограничение на посещение Дома-музея К.С. Станиславского
  • 07 сентября с 13:00 до 15:00
  • 08 сентября с 13:30 до 15:30
  • 21 и 28 сентября с 13:00 до 15:00

Откройте для себя заново М. Ю. Лермонтова: в метро открылись две выставки в честь юбилея классика

Московский транспорт вместе с МХТ имени А.П. Чехова при участии Школы-студии МХАТ и Музея МХАТ открыл две выставки в честь 210-летия со дня рождения М. Ю. Лермонтова. Пассажиры смогут увидеть, как творчество великого писателя воплощалось на театральной сцене в разные годы.

На станции метро «Деловой центр» можно увидеть фотографии из спектакля Петра Шерешевского «Маскарад с закрытыми глазами», поставленного по мотивам пьесы М. Ю. Лермонтова «Маскарад» и повести А. Шницлера «Новелла о снах».

В дополнение к основным работам представлены закулисные фотографии с репетиций спектакля. Выставка продлится до 5 ноября.

В это же время на станции «Воробьевы горы» можно увидеть афиши и фотографии спектаклей, созданные по мотивам произведений М. Ю. Лермонтова из архивов театра и Музея МХАТ.

«Важно, чтобы искусство было доступно всем москвичам. При высоком ритме жизни не у всех есть возможность и время приехать к нам в музей. Мы всегда рады сотрудничеству с Департаментом транспорта и надеемся на новые совместные проекты в дальнейшем», — отметила директор Музея МХАТ Софья Грачева.

Пассажиры также смогут полюбоваться фигурами в костюмах из крафтовой бумаги, созданными студентами Школы-студии МХАТ. Они являются воплощением сюжетов и образов лермонтовской прозы.

Помимо этого, можно увидеть эскизы, вдохновленные творчеством великого классика. Продлится выставка до 3 декабря.

«Продолжаем развивать Московский транспорт как популярное культурное пространство по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина. На постоянной основе здесь проходят пленэры и показы от проекта «Искусство в метро». А сейчас открылись новые выставки, посвященные М. Ю. Лермонтову. Приглашаем всех!», — отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Вечер в честь Павла Владимировича Массальского
4-го сентября в день 120-летия Павла Владимировича Массальского, Народного артиста СССР, выдающегося мхатовца, артиста советского кино в Доме-музее К.С. Станиславского (Леонтьевский переулок, д.6, стр.1) пройдёт вечер...