Ограничение на посещение Дома-музея К.С. Станиславского
  • 08 сентября с 13:30 до 15:30
  • 21 и 28 сентября с 13:00 до 15:00

Выставка Музея МХАТ «Станиславский — актер» в Пекине

18 сентября в Русском доме в Пекине откроется выставка «Станиславский — актер», организованная Музеем МХАТ в рамках проекта «Школа русского театра» Российского института театрального искусства – ГИТИС при поддержке Россотрудничества. Также выставка «Станиславский — актер» является частью Плана основных мероприятий Годов культуры России-Китая в 2024-2025 годах, утвержденного Заместителем Председателя Правительства Российской Федерацией Т.А. Голиковой.

Внедрения и применения на практике «системы Станиславского» в Китае относится к 30-м годам XX века. Особенность этого времени заключается в повышенном интересе со стороны мировой культуры к изучению, заимствованию и распространению идей советской литературы и искусства. В глазах китайских театральных деятелей темпы развития советского драматического искусства выглядели ошеломляющими.  Оценив успехи советского искусства за последние десятилетия, китайские театральные деятели решили активно изучать «системы Станиславского».

В конце 30-х годов XX века в газетах и журналах увеличилось количество публикаций, посвященных описанию «системы». Были переведены книги Станиславского «Работа актера над собой» и «Моя жизнь в искусстве». Изучение этих трудов помогло китайским театральным деятелям вступить на новый, более продвинутый этап изучения «системы Станиславского».

Практическое освоение метода Станиславского началось в 1938 году. Многие театральные школы стали внедрять «систему Станиславского» в учебные программы.

«К.С. Станиславский говорил, что если есть на земле чудо чудесное, то только на сцене. О чуде, созданном Станиславским-актером, рассказывает наша выставка. Она приурочена к юбилейным датам для Московского Художественного театра — 125-летию с основания МХТ и 100-летию Музея», — отметила директор Музея МХАТ Софья Грачева.

Все желающие смогут посетить выставку с 18 по 30 сентября в Российском культурном центре в Пекине.

Вечер в честь Павла Владимировича Массальского
4-го сентября в день 120-летия Павла Владимировича Массальского, Народного артиста СССР, выдающегося мхатовца, артиста советского кино в Доме-музее К.С. Станиславского (Леонтьевский переулок, д.6, стр.1) пройдёт вечер...