30 октября Дом-музей К.С.Станиславского закрыт для посещения
30 октября Дом-музей К.С. Станиславского будет закрыт для посещения по техническим причинам.
Ограничение работы площадок музея
  • 09 октября с 13:30 до 15:00
  • 11 октября с 13:30 до 15:00
  • 18 октября с 13:30 до 15:00
  • 20 октября с 14:00 до 15:30

Музей-заповедник В.Д. Поленова представляет совместный выставочный проект с Музеем МХАТ

05 июля
Музей-заповедник В.Д. Поленова представляет совместный выставочный проект  с Музеем МХАТ

5 июля в музее-заповеднике В.Д. Поленова состоялось открытие выставки «В.Д. Поленов и А.Я. Головин: театр как способ зрения». Это совместный выставочный проект музея-заповедника художника Василия Поленова (Тульская область) и Музея МХАТ (Москва).

Василий Поленов и Александр Головин – учитель и ученик, ставшие непосредственными участниками и создателями новой эпохи в театрально-декорационном искусстве России конца XIX – первой четверти XX века.

Александр Яковлевич Головин впервые обратился к театру в 1900 году по приглашению управляющего Московской конторой Дирекции Императорских театров В.Я. Теляковского, который чувствовал новые тенденции в искусстве и искал художников, способных изменить закостенелые способы оформления спектаклей. Головина он пригласил по рекомендации В.Д. Поленова и В.М. Васнецова и не ошибся – благодаря уже на тот момент профессиональному и опытному художнику в Большом театре начался поворот к новой культуре оформления спектакля.

Приступив к работе на театральной сцене, Головин сразу понял, что оформление обретет полноту звучания только в единстве с режиссерским постановочным замыслом. Его подход к роли художника соответствовал принципам и стремлениям К.С. Станиславского, поэтому их встреча была судьбоносной и неминуемой. Для Московского Художественного театра Головин оформил два спектакля – «Безумный день, или Женитьба Фигаро» и «Отелло».

Софья Грачева, директор Музея МХАТ: «Головин был человеком многогранным и разносторонне талантливым: писал портреты, проектировал мебель, и самое главное для нас – был новатором в оформлении сценического пространства и в создании визуального образа актеров. К.С. Станиславский восхищался его эскизами, и мы надеемся, что и посетители нашей выставки смогут по достоинству оценить работы А.Я. Головина».

Наталья Поленова, директор музея-заповедника В.Д. Поленова: «Сам Василий Поленов считал, что «…сцена есть та удивительная площадка, на которой сливаются воедино все искусства: поэзия, и музыка, и живопись, и пластика, и хореография, сюда может взойти и архитектура, и все прикладные искусства, тут может быть и мимика, и атлетика и т. д.» Художник много занимался театром - начиная с домашних спектаклей и Частной оперы Саввы Мамонтова и до собственных постановок в своей усадьбе при участии сельских энтузиастов. Он также стоял у истоков создания Домов народного просвещения - своеобразных театральных лабораторий в Тарусе и в Москве. Личное актерское чувство сценического пространст­ва побудило Поленова прийти к изобретенному им упрощенному методу постановки, так называемому «принципу единой картины». Принимая во внимание страстное увлечение Василия Поленова театральной деятельностью, сегодня мы смело можем назвать его также и театральным художником».

Представленные на выставке экспонаты расскажут о роли театра в жизни двух выдающихся художников. Посетители смогут увидеть живопись и графику из фондов музея-заповедника В.Д. Поленова и эскизы из фондов Музея МХАТ.

Выставка состоится в рамках проекта «Музейное лето в Туле» и будет открыта для посетителей музея-усадьбы «Поленово» с 5 июля по 29 сентября 2024 года.

Вечер в честь Павла Владимировича Массальского
4-го сентября в день 120-летия Павла Владимировича Массальского, Народного артиста СССР, выдающегося мхатовца, артиста советского кино в Доме-музее К.С. Станиславского (Леонтьевский переулок, д.6, стр.1) пройдёт вечер...