«Савва Тимофеевич Морозов и Московский Художественный Театр»

3 февраля 1862 года родился Савва Тимофеевич Морозов.
Меценат, без которого, возможно, не было бы Московского художественного театра.

«Этому человеку, - писал К.С. Станиславский, - суждено было сыграть в нашем театре важную и прекрасную роль мецената, умеющего не только приносить материальные жертвы искусству, но и служить ему со всей преданностью, без самолюбия, без ложной амбиции и личной выгоды».

На средства С.Т. Морозова театр стал обладателем собственного дома в Камергергском переулке, где Савва Тимофеевич также принял деятельное участие во всех вопросах, которые требовали его внимания.

Человек, тонко чувствующий искусство, Савва Морозов обдавал весьма обширными познаниями в области культуры. В соединении с его блестящей памятью и умом они давали современникам повод называть Морозова умнейшим человеком своего времени.

Вл.И. Немирович-Данченко писал: «Сколько раз проводили мы время с ним вдвоём в отдельном кабинете ресторана, часами беседуя не только о делах театра, но и о литературе, об Ибсене. … Причём два стакана чая, порция ветчины и бутылка Йоханнисберг- и то только, чтобы поддержать ресторанную этику».

В честь 160-ти летия С.Т. Морозова Музей МХАТ открывает виртуальную выставку, посвящённую меценату и его роли в Художественном театре.

Ссылка на виртуальную выставку

"Внесистемные: Мейерхольд, Вахтангов, Чехов"
Данная лекция - это не просто разговор об истории Московского Художественного Театра, а уникальная возможность поразмышлять над тем, что такое Система Станиславского.
"И Пушкин вас поведёт..."
18 мая — 23 июня
Музей МХАТ представляет выставку, посвященную драматургии А.С. Пушкина и ее сценической судьбе в Московском Художественном театре. Экспозиция приурочена к 225-летию со дня рождения великого поэта.

Накануне...
В Музее МХАТ открылась выставка «И Пушкин вас поведет…»
17 мая
17 мая в Музее МХАТ состоялось открытие выставки, посвященной драматургии А.С. Пушкина и ее сценической судьбе в Московском Художественном театре.
Литературный клуб для взрослых
Музей МХАТ приглашает на встречи «Литературного клуба для взрослых»