29 февраля — 21 апреля

Пройдет всего четыре театральных сезо­на и В.Э. Мейерхольд внезапно покинет МХТ, откроет «Товарищество новой драмы» в провинции, пробуя себя как режиссер.

Начав заниматься режиссурой, Мейерхольд быстро осознал: созданный Станиславским и Немировичем-Данченко натуралистический театр - вчерашний день.

В числе открытий Мейерхольда был новый принцип актерской игры: «Слова в театре – это только узор на канве движений».

С точки зрения Немировича-Данченко, высказанной уже после ухода Мейерхольда, эта новая система, которую разрабатывал В.Э. Мейерхольд — «какой-то сумбур, дикая смесь Ницше, Метерлинка и узкого либерализма, переходящего в сумрачный радикализм. Черт знает что! Яичница с луком. Это сумятица человека, который каждый день открывает по нескольку истин, одна другую толкающих»

О творческом пути Мейерхольда, его новаторские фишки в театральном искусстве и о трагической любви можно будет узнать у нас на выставке «Театральная академия В.Э. Мейерхольда»
Адрес:
г. Москва, Леонтьевский переулок, 6
м. Тверская / м. Пушкинская / м. Чеховская
Цена:
Билет — 100

"Внесистемные: Мейерхольд, Вахтангов, Чехов"
Данная лекция - это не просто разговор об истории Московского Художественного Театра, а уникальная возможность поразмышлять над тем, что такое Система Станиславского.
Воспоминания Авангарда Леонтьева о Ефремове О.Н. и Табакове О.П.
20 января
Московский Художественный Театр и Музей МХАТ приглашают на новую экскурсионную программу!
Консерваторские встречи: эволюция стилей в сочинениях камерной музыки
11 апреля
Музей МХАТ объявляет о начале цикла музыкальных вечеров в Доме-музее К.С. Станиславского.

Раз в две недели, по четвергам, в Доме-музее будут проходить «Консерваторские встречи» при участии Московской Государстве...
Литературный клуб для взрослых
Музей МХАТ приглашает на встречи «Литературного клуба для взрослых»
Люди театра. Юрий Эрнестович Кольцов
Лекция посвящена жизни и творчеству выдающегося актера и чтеца – Юрия Эрнестовича Кольцова.
Музей и креативная индустрия
19 марта
Директор Музея МХАТ Софья Михайловна Грачева выступила с докладом на тему «Музей и креативная индустрия», в котором осветила возможные аспекты сотрудничества музеев и креативных индустрий